Логопедическое обследование при поступлении в первый класс.

Полезно знать Add comments

При поступлении в первый класс необходимо пройти логопедическое обследование у школьного логопеда. Это не тестирование! Перед поступлением в школу ребёнок проходит медицинское обследование для составления полной картины состояния здоровья и своевременного выявления тех или иных нарушений. Логопедическое обследование также необходимо для своевременного выявления нарушений в развитии речи.

Родители часто интересуются: зачем обследоваться у школьного логопеда, если ребёнок занимается с логопедом в детском саду? В детском саду логопед занимается коррекцией устной речи (в основном коррекцией звукопроизношения). Школьный логопед корректирует и устную, и письменную речь. При логопедическом обследовании выявляются предпосылки к дислексии (нарушению чтения) и дисграфии (нарушению письма). Родителям сразу же даются практические рекомендации по устранению нарушений. В случае необходимости ребёнок зачисляется на логопедические занятия.

Далее в качестве образца вашему вниманию предлагаются письменные работы учеников с нарушениями письменной речи до и после логопедических занятий.

При поступлении ребёнка в школу логопед обследует не одно только звукопроизношение, а ВСЕ стороны речи:

— звукопроизношение;

— фонематические процессы (умение слышать и различать звуки; определять место звуков в слове)

— слоговую структуру слов;

— лексический (словарный) запас;

— грамматический строй речи (умение правильно изменять слова, формировать новые слова по определённому образцу и т.п. навыки);

— связную речь (составление рассказа по картинке или серии картинок);

— пространственно – временные представления;

уровень сформированности навыка чтения (ребёнок не обязан к первому классу уметь читать, но в случае, если навык чтения формируется с трудом, логопед выявляет причину трудностей и даёт практические рекомендации по их устранению).

Скачать полную версию

Comments are closed.

Logos работает на WordPress
Методическая копилка RSS Войти